Контакты

Как выбрать кроссовки для бега

Выбирая определенный вид спорта, человек должен знать, что во время силовых занятий и беге нагрузка на ноги будет разной. От этого зависит и конструкция спортивной обуви, главной задачей которой является компенсация специфической нагрузки для того, чтобы спортсмен не получил травму. Для пробежек идеальным вариантом будут беговые кроссовки или шиповки.

reebok24_krosovki.jpg

Особенности

Для комфортного ежедневного бега следует обратить внимание на кроссовки для бега Reebok. Эти модели могут похвастаться целым рядом своих особенностей.

  1. Зачастую они оснащены подошвенными амортизаторами, расположенными в зоне пятки и носка. Информация об этом обычно присутствует на коробке.
  2. Подошва и верхняя часть обуви в обязательном порядке должны быть гибкими и достаточно мягкими спереди.
  3. Также на пяточной области подошвы и внешней части носка присутствуют дополнительные вставки, которые защищают поверхность от истирания.
  4. Материал при изготовлении кроссовок для бега должен дышать.
  5. Элементы, обладающие высоким показателем жесткости, используются только в верхней области пятки. Главное, чтобы при этом они не контактировали с ахиллесовым сухожилием, натирая или сдавливая его.

Также спортивные кроссовки имеют шнуровку, которая ассиметрично расположена по отношению к осевой линии, проходящей через все изделие. Симметрия немного сдвигается к внутренней части обуви. При выборе следует обращать внимание на тот факт, чтобы стелька была ортопедической или хотя бы съемной для ее возможной замены.

Как сделать правильный выбор

Перечисленные выше характеристики присущи всем кроссовкам Reebok. Но для того, чтобы спортсмену было удобно передвигаться в них, следует учитывать некоторые факторы. Так как женская стопа более требовательна к особенностям обуви, подошва кроссовок должна иметь дополнительные вставки, материалы и технологи. К примеру, женские модели отличаются более узкой колодкой, имеют дополнительную высоту задней части подошвы и более мягкую амортизацию.

Людям, которые имеют низкий свод и избыточную пронацию, рекомендуются модели с супинатором для увеличения амортизирующих свойств. При выборе размера необходимо, чтобы большой палец не доставал 3 см до носка обуви. Для длительных забегов при слабой тренированности мышц идеально подойдут кроссовки с повышенной амортизацией. В летнее время выбирают изделия с дышащим материалом, а для осенних и зимних пробежек – с плотным, не пропускающим воду.