Контакты

Как выбрать кроссовки для бега: с чего начать поиск

Бег — отличный вариант тренировок для тех, кто заботится о своем здоровье, хочет быть всегда в форме. Он становится выбором многих представительниц прекрасного пола для поддержания стройности фигуры, укрепления мышц тела. Для того чтобы занятия проходили эффективно, необходима качественная, практичная и стильная обувь. Поэтому вопрос, как выбрать кроссовки для бега, волнует начинающих спортсменок. Давайте разберемся с чего начать поиски подходящей пары. 

В чем отличия кроссовок для бега от других моделей? 

reebok_kiev_ua_reebok_beg_text_7.pngВыбор практичной и удобной спортивной обуви нужно начинать с постановки цели. В нашем случае это покупка качественных и комфортный кроссовок для бега. Такие модели имеют отличия от вариантов для фитнеса или силовых тренировок. Перечислим основные:
  • небольшой вес;
  • хорошая амортизация;
  • воздухопроницаемость;
  • твердый задник;
  • подошва толстая и упругая;
  • передняя часть протектора закругленная и слегка приподнятая.

Что следует учесть перед покупкой

Опираясь на перечисленные признаки, вы с легкостью отличите беговые кроссовки от других моделей. Однако перед покупкой стоит определить еще несколько параметров:
  1. Особенности анатомического строения стопы. Если у вас нормальная стопа, то подойдут любые модели. Тем, у кого плоскостопие, следует отдать предпочтение мягким кроссовкам с хорошей амортизацией. Девушкам с высоким подъемом ступни лучше выбрать обувь с медиальной поддержкой и обязательно туго их шнуровать.
  2. Вид бега, которым планируете заниматься. Существует три техники бега — классическая, естественная и спринт. Для первой подойдут кроссовки с толстым и мощным задником, для второй — с подошвой равномерной толщины, которая имеет протекторы, расположенные посередине, для третьей — с усиленной амортизацией носка.
  3. Тип поверхности, с которой будут контактировать кроссовки во время пробежек. Для спортсменки, занимающейся на беговых дорожках стадиона или на асфальте, оптимальным вариантом будут модели с низким протектором, бороздчатого типа, мягкой подошвой и верхом из сетчатых материалов. Дамам, бегающим по грунтовой дороге или бездорожью, стоит обратить внимание на кроссовки со средним или глубоким протектором, жесткой колодкой. 
Еще один фактор, который необходимо учесть перед походом в магазин, — сезонность. Модели для бега в теплое или холодное время года также имеют отличия.