Контакты

Какими должны быть кроссовки для бега по асфальту?

Бег – это один из самых популярных видов тренировок, как среди профессиональных спортсменов, так и среди новичков. Сегодня это настолько актуально, что бегают практически все, вне зависимости от пола и возраста. Но, чтобы такая активность несла спортсмену не вред, а пользу, стоит особое внимание обратить на обувь, которая используется во время бега по асфальту. Здесь простых кед будет точно недостаточно. Чтобы ваша стопа не уставала, а бег был предельно легким, стоит при выборе модели кроссовок, обращать внимание на вес, пол, особенности стопы, а также технику беговой активности.

Какими могут быть кроссовки?

reebok_kiev_ua_reebok_beg_text_8.pngКроссовки для бега Reebok делятся на две основные категории: медленные и быстрые.

Медленные кроссовки

Тренировочная обувь такого типа будет самым лучшим вариантом для:
  • Ежедневной беговой активности.
  • Длительных тренировок.
  • Каждый новичок должен в своём арсенале иметь медленную пару обуви для бега.
  • Для тех спортсменов, масса тела которых находится в избытке.
  • Первых марафонов.
Медленные кроссовки являются очень удобными, так как в процессе бега значительно снижается амортизация, а также уменьшается масса тела. Это говорит о том, что во время тренировок нагрузка на суставы минимальная. Именно тренировочная обувь помогает бегунам «наматывать километры», не чувствуя усталости ног.

Быстрые кроссовки

Быстрая или соревновательная обувь станет наиболее подходящей в следующих случаях:
  • Соревнования или тренировки, для которых основной критерий выбора обуви – это скорость.
  • Выполнение беговых упражнений.
  • Пробежки, во время которых особое внимание уделяется смене нагрузки на стопу.
Обувь такого типа является максимально легкой, а также практически не имеет амортизационных свойств. Это говорит о том, легкие кроссовки для стоит выбрать в том случае, если вам необходимо подобрать наиболее удобную обувь для скоростных тренировок, соревновательной активности или для упражнений по развитию стопы. Но, если вы новичок или просто решили заняться бегом для здоровья, такие кроссовки вам точно не подойдут.
Выбирая кроссовки для бега по асфальту, стоит также обратить вниманию на особенности стопы. Многие люди страдают плоскостопием, что нельзя оставить без внимания. Также, чтобы обувь несла только комфортные ощущения во время бега, не стоит забывать о ширине стопы. Как правило, этот показатель отличается у разных людей в зависимости от возраста и пола.