Контакты

Компрессионная одежда: когда и зачем нужна

О компрессионной одежде знают многие, кто профессионально занимается бегом. Однако если вы только планируете ее покупать и до конца не понимаете, зачем она и кому может пригодиться, то эта статья подготовлена специально для вас.

Ниже расскажем, чем может быть полезная компрессионная одежда, когда она нужна, а когда лучше обойтись обыкновенной спортивной экипировкой. Начнем.

reebok0702.jpg

Больше информации о компрессионной одежде

Компрессионка состоит из очень эластичного синтетического материала. За счет этого она и оказывает свое стягивающее воздействие. Об эффекте поговорим ниже – для начала расскажем о свойствах ткани компрессионной одежды.

Как известно, материал компрессионки выполнен по всем параметрам и требованиям к качеству. Он обладает полной гаммой положительных характеристик. В частности:

  • Обеспечивает оптимальные процессы теплообмена в организме;
  • Очень быстро сохнет;
  • Отлично пропускает воздух и позволяет ему беспрепятственно циркулировать под одеждой;
  • Имеет хорошую паропроницаемость и дает поту испаряться гораздо быстрее.

Все вышеперечисленные свойства идеально дополняют спортивную одежду любого типа. Вот только у компрессионки есть еще очень важная характеристика – сжатие. И об этом уже ниже.

Чем полезна?

Полезных свойств у одежды компрессионного типа более, чем достаточно. Так, она способна поддерживать постоянный мышечный тонус в мышцах и сосудах. Это крайне полезно для всех, кто нагружает себя чрезмерными спортивными тренировками или активно готовится к каким-либо соревнованиям.

Также не стоит забывать и о функции безопасности, которую компрессионка тоже поддерживает. Например, гольфы или носки дают дополнительную поддержку ахиллову сухожилию. Таким образом, у вас остается гораздо меньше шансов повредить его.

Наконец, компрессионные комплекты одежды стимулируют активное выведение молочной кислоты из мышц, а это – крайне полезная ее функция, полезная всем, кто активно тренируется и хочет, чтобы восстановительный период прошел гораздо приятнее. Кстати, для восстановления компрессионку берут намного чаще, чем для активных видов спорта.