Контакты

Компрессионное белье для спорта: есть ли минусы?

Еще очень давно люди заметили, что тугие повязки в области ног избавляют от усталости с завидной скоростью. Благодаря многовековому опыту сегодня спортсмены могут тренироваться еще продуктивнее и меньше вредить своему здоровью.

Собственно, мы говорим о новинке, которая пользуется спросом у атлетов относительно недавно. Все верно, это – компрессионное белье для спорта. Мы уже говорили о его преимуществах, сегодня сделаем ставку на возможные недостатки.

reebok_kiev_ua_kompressionnaja_odezhda_text_46.pngПочему это работает?

Компрессионка работает по незамысловатому принципу. Дело в том, что после больших нагрузок сосуды могут деформироваться и терять свою форму. Соответственно, это вредит нормальному процессу кровотока.

Благодаря эффекту сжатия, который дает компрессия, сосуды приобретают свою нормальную форму – ускоряется кровоток, а вместе с ним – обмен веществ. Это помогает не только улучшить самочувствие спортсмена, но и скорее вывести ту же молочную кислоту с мышц. Собственно, поэтому компрессионку часто рекомендуют в период восстановления после интенсивов.

Возможные риски

Как ни крути, а компрессионная одежда для спорта – довольно специфическая экипировка, а потому к ее выбору стоит подходить достаточно ответственно.
Прежде всего, стоит уделить особое внимание размеру и уровню компрессии. Никогда не бери одежду меньше своих параметров, якобы с большим уровнем сдавливания. Это не поможет, а напротив – навредит.

reebok_kiev_ua_kompressionnaja_odezhda_text_46_1.png

Также мы настоятельно рекомендовали бы посоветоваться хотя бы с личным тренером. Возможно, твои тренировки не настолько изнурительные, чтобы была необходимость в компрессионной одежде. Как правило, она нужна профессиональным марафонцам, кроссфит-атлетам и другим спортсменам, чья жизнь неразрывно связана с повышенными нагрузками.

Так есть ли минусы?

Есть, но они скорее относительно. Спортсмены выделяют 2 основных недостатка компрессионки.

  1. Необходимость к адаптации. Действительно, тебе придется привыкнуть к такой одежде. Ощущения в ней могут быть довольно специфические по началу.
  2. Дороговизна. Обычные леггинсы стоят гораздо дешевле профильных компрессионных.

Также есть ряд противопоказаний, таких как гиперчувствительность кожи, наличие дерматита и открытых ран, табачная зависимость, нарушения кровообращения и диабет. В любом случае, мы бы рекомендовали консультацию со специалистом перед покупкой компрессионной одежды. Это избавит от проблем и принесет только положительные эмоции от ее использования.