Контакты

Кроссовки для бега Рибок: немного о пронации

О том, как важно правильно выбирать спортивную обувь и как это делать сказано немало. Однако есть нюанс, которому стоит уделить особое внимание, решив кроссовки для бега Рибок купить в Киеве, — строение стопы (пронация).
Что такое пронация и как она влияет на выбор кроссовок для бега
 
Естественное движение стопы, приводящее к ее заваливанию внутрь, называется пронацией. 

reebok_kiev_ua_reebok_beg_text_9.pngРазличают три типа пронации:

  • Нормальная или нейтральная — свод стопы, выполняющий роль природного амортизатора, при касании поверхности прогибается, становясь практически плоским. Это снижает ударную нагрузку при беге.
  • Гиперпронация — свод стопы одной ноги заваливается в направлении сода стопы другой ноги. Другими словами, во внутреннюю часть. При этом уровень природной амортизации снижается. Гиперпронация сопровождается в большинстве случаев плоскостопием, из-за которого нагрузка на мышцы спины и коленные суставы увеличивается.  
  • Гипопронация — стопа выворачивается наружу из-за недостаточного прогиба. Человек имеющий такой вид строения стопы «косолапит». При гипопронации происходит большая нагрузка на голени, возникающая из-за недостаточности гибкости стоп. 
При выборе кроссовок для бега Рибок следует учитывать строение стопы, поскольку для спортсменов с нормальной пронацией подойдут практически все модели беговой спортивной обуви, а вот людям с гипопронацией или гиперпронацией необходимо выбирать варианты, при производстве которых учитываются данные особенности стопы. Так в первом случае стоит купить кроссовки с постепенным переходом от пятки к носку, которые производят путем внедрения инновационных амортизационных технологий, во втором — специальные модели, где предусмотрена поддержка стопы, не большая амортизация и твердая колодка.

Как определить тип строения стопы в домашних условиях

Итак, вы решили заняться бегом и начинаете подготовку к тренировкам. Для этого покупаете специальную одежду и планируете покупку кроссовок, в которых вам будет комфортно заниматься. Для того чтобы правильно сделать выбор спортивной обуви, необходимо определить тип строения стопы путем проведения так называемого «мокрого теста». 
 
Возьмите лист бумаги и миску с водой, смочите ноги в жидкости и наступите на лист. Посмотрите на отпечаток стопы. Если он плоский, у вас гиперпронация или плоскостопие. Если между частью, где располагалась пятка, и областью, где были пальцы и подушечка стопы, есть промежуток — гипопронация. В остальных случаях — нормальная пронация.