Контакты

Обувь для кроссфита: маркетинг или нужное вложение?

Кроссфит уже давно стал неотъемлемой частью жизни многих современных спортсменов. Если в него влюбляются, то это определенно надолго. Да и подходят уж точно к этому делу с огромным вниманием. Особенно к теме экипировки.

Несмотря на рост популярности специального снаряжения, появились мифы, якобы обувь для кроссфита – ничто иное, как хороший маркетинговый ход. И что заниматься можно в простых кроссовках. Ниже постараемся объяснить, почему это и не так и зачем профессионалу стоит заморачиваться над выбором подходящей пары.

reebok_kiev_ua_krossovki_dlja_krossfita_text_152.pngОтличия обычной обуви от профильной

Чтобы точно узнать ответ на вопрос, стоит для начала понять, в чем заключаются основные отличия простой спортивной обуви от той, которая предназначена специально для кроссфита. А они точно есть.

  • Зачастую обувь для кроссфита идет с хорошей амортизацией, но при этом спортсмен прекрасно ощущает поверхность под собой и может без особых сложностей контролировать свое тело и его движения.
  • Подошва более рифленая и нередко состоит из двух отдельных частей. Это может показаться мелочью, но для лазания по канату, например, такой нюанс очень даже значителен.
  • Также по бокам, в области пяток и носков зачастую присутствуют дополнительные вставки, укрепляющие конструкцию кроссовка в целом и отдельных его частей.
  • Сделаны кроссовки для кроссфита довольно прочными. Это позволяет им выдерживать бОльшие нагрузки и сохранять товарный вид. Невероятно полезный момент для тех, кто работает с большими весами и связывает свои тренировки с элементами бодибилдинга.

Стоит ли переплачивать?

Действительно, кроссовки для кроссфита стоят гораздо дороже простых беговых и фитнес-моделей. И связано это не только с их узким профилем, но также и технологиями, успешно внедренными внутрь. Они там есть и они тоже стоят денег.

Переплачивать, конечно же, не нужно. Особенно, если вы только начинаете постигать азы кроссфита. Вполне вероятно, что уже через несколько месяцев вам эта затея не покажется такой крутой, как это было на первых порах и вы все забросите. В таком случае хватит и обычных кроссовок.

Однако если вы уже спортсмен с опытом и до сих пор разнашивает старые кроссовки, которые постепенно теряют привлекательность, то пора задуматься о покупке действительно годной и профессиональной обуви.