Контакты

Выбираем лучшую обувь для кроссфита с рекомендациями профессионалов

Если вы только начинаете постигать искусство тренировок CrossFit, стоит начать с малого – подобрать соответствующую экипировку, которая всячески будет способствовать вашему продвижению по спортивной лестнице.

О выборе одежды мы уже говорили, сегодня сделаем акцент на обувь для кроссфита. В частности, рассмотрим оптимальные показатели подходящих кроссовок и попробуем понять, как выбрать лучшие из всего разнообразия на полках магазинов.

reebok_kiev_ua_krossovki_dlja_krossfita_text_35.pngКакие они – лучшие кроссовки?

Скажем сразу, что CrossFit – не область, где важна внешняя привлекательность кроссовок. Конечно, если вы планируете в дальнейшем участвовать в турнирах, то можно подобрать интересную с точки зрения эстетики модель. Однако если вы только начинаете и не готовы отдавать много денег за внешнюю оболочку, то остановитесь на максимально неприметной паре.

Лучшие кроссовки для CrossFit – те, в которых вам супер-удобно. Попробуйте примерить. Попрыгайте, пробежитесь несколько метров по залу, присядьте. Чувствуете, что есть дискомфорт? Смело берите другую пару.

Отметим, что есть специальные линейки для кроссфита. Например, кроссовки Reebok CrossFit. Особенно пользователям полюбилась коллекция Nano, но об этом как-то в другой раз. Мы сегодня говорим об общих параметрах.

Как выбрать?

Итак, мы подошли вплотную к вопросу выбора. Стоит сразу сказать, что обычные кроссовки для фитнеса могут сгодиться только при полном соответствии нижеперечисленных параметров.

  • Легкость – обязательный момент. Кроссфит – это высокоинтенсивные тренировки, в ходе которых спортсмен бегает, прыгает, отжимается и работает с большими весами. Старайтесь выбирать кроссовки, которые будут максимально легкими, но в меру жесткими.
  • Жесткость и эластичность – еще один маст хэв. В первую очередь, нужно понимать, что подошва обязана выдержать все нагрузки от больших весов. При этом она должна оставаться в меру эластичной, чтобы вы могли выполнять все упражнения без доли стеснения.
  • Также обращайте внимание на саму подошву. Точнее, ее протектор. Он должен давать довольно хорошее сцепление с любой поверхностью.
  • Область мыска – тоже немаловажный фактор. В специальных линейках кроссовок она, как правило, укреплена. Так вам будет гораздо удобнее и проще выполнять упражнения на мотив бурпи.
  • Наконец, хорошая амортизация за счет наличия промежуточной подошвы. Всегда обращайте внимание на этот нюанс, иначе рискуете получить травму в первую же неделю.

Выбирайте лучший вариант для себя и не пренебрегайте консультацией сотрудников в магазинах. В Reebok, например, вам всегда помогут найти оптимальные кроссовки.