Контакты

Компрессионная футболка Рибок и зачем она нужна

Если вы только начинаете постигать мир спорта, то уже в ближайшее время, вероятно, столкнетесь со многими непонятными вещами. Например, компрессионной одеждой. Как не странно, но в ее наличии есть свой смысл.

Ниже расскажем, каким образом компрессионная футболка Рибок и в целом – вся подобная одежда, влияет на здоровье спортсмена. Также развеем некоторые мифы на счет нее. Предлагаем приступить незамедлительно.

reebok_kiev_ua_kompressionnaja_odezhda_text_91.pngЧто такое и зачем

Компрессионка – специальная одежда, состоящая из высокоэластичных нитей. Как правило, синтетических. Некоторые бренды предпочитают включать в состав ткани и натуральные волокна.

Примечательно, что в компрессионных комплектах зачастую есть ионы серебра. Благодаря им удается исключить размножение бактерий и, соответственно, избежать неприятного запаха в результате.

Сама по себе компрессионка предназначена для сжатия мышц и поддержания их в постоянном тонусе. Есть у нее и другие важные функции, о которых расскажем ниже.

Функции и польза

Как мы уже обозначили выше, основное действие компрессионной одежды направлено на поддержание тонуса мышц и сосудов. Благодаря сжатию, мышцы начинают работать куда эффективнее. Соответственно, увеличивается микроциркуляция веществ в организме.

Плюсов у такой одежды более, чем достаточно.

  • Улучшает ощущение тела и координацию движений.
  • Позволяет максимально быстро восстановиться после тренировки.
  • Обеспечивает защиту тела во время тренировки – выступает своеобразным каркасом телу.

Так или иначе, но пользу компрессионная одежда приносит. Однако каким образом?

Главный миф

Многие спортивные бренды делают громогласные заявления, будто бы компрессионная одежда действительно помогает достигать бОльших результатов. На деле это не так. Что некоторые исследования и подтвердили.

Например, в 2003 году проводились исследования: тестировалось 20 спортсменов в спринте на 60 метров и прыжках в высоту. Половина из них была одета в обычную одежду, половина – в компрессионную.

В целом, никакой разницы выявлено не было – результаты были одинаковы. Однако те, кто был в компрессионной одежде отмечали меньшую вибрацию мышц при активных движениях и большую температуру тела. Таким образом, можно сделать вывод, что компрессионка не помогает достигать лучших результатов, однако становится неплохим способом восстановить силы после тренировки.