Контакты

Принципы построения правильной тренировки CrossFit

Кроссфит – относительно новое направление в спорте, однако его дико растущую популярность невозможно не заметить уже сейчас. Вместе с популярностью растет число вопросов. В частности, от новичков, которые хотят построить программу тренировок, не понимая как правильно это сделать.
На основе информации, полученной от профессиональных тренеров, мы делимся с читателем основными принципами построения тренировок по кроссфиту.

Главный принцип – разнообразие

Пожалуй, этот принцип – главная особенность классического CrossFit тренинга. Возможно, вы уже успели заметить, что приходя в зал, вы никогда не найдете одинаковых расписаний WOD (work of day).
Тренировки по кроссфиту просто обязаны быть сбалансированными, развивать все базовые навыки атлета – его ловкость, силу, выносливость, скорость.

reebok.kiev_workout_woman.png
Есть виды кроссфита с упором на силовые тренировки («стронгмен»), а также на легкоатлетические показатели и показатели выносливости (endurance). Тут тренера тоже стараются всячески разнообразить упражнения, чтобы спортсмен не чувствовал себя заложником дня сурка.

Другие особенности

Есть и другие критерии, которыми руководствуются при составлении программы тренировок.

  • Цель атлета. Если основная цель – увеличить физические показатели, то здесь достаточно 2-3 занятий в неделю классическим кроссфитом с умеренными нагрузками.
  • Наличие инвентаря. Естественно, чем большим количеством инвентаря располагает тренировочная база, тем больше разнообразных упражнений можно расположить в расписании занятий. В противном случае, некоторые из них придется чередовать.
  • Еще раз разнообразие. Для разнообразия тренер выбирает определенных WOD. Иногда это – круговая тренировка без учета времени, иногда – с его строгим ограничением. Также можно предложить, так называемый, чиппер (большое количество упражнений поочередно на 1 отрезок времени) или «закрытие» повторов (как и чиппер, но с возможностью перехода к другим заданиям).

reebok.kiev_workout.png

Кроссфит – сложный, но безумно увлекательный тренинг. Задача разумного тренера – правильно составить программу, которая будет не просто эффективной, но и поможет атлетам наслаждаться тем, чем они занимаются, приходить на занятия с интересом и азартом.

CrossFit  Женская обувь  Спортивные костюмы